Grand Prix de Fourmies – La Voix du Nord 2014 : les engagés, le parcours, le palmarès...

 GPF 2014 - affiche

Jean-Christophe Péraud, le dauphin de Nibali sur le Tour de France, ne sera finalement pas présent à Fourmies. Mais de Démare à Greipel, de Gallopin à Basso, via Bardet, Westra, Frank Schlek et Kadri, il y aura du beau monde à suivre ce dimanche pour la 82e édition du Grand Prix de Fourmies.Nouveau Logo de Canal FM

En direct sur Canal FM !

Le grand prix de Fourmies sera à vivre en direct sur Canal FM, la radio au plus proche de vous : 94 FM sur Fourmies/Hirson, 89.8 Fm sur Avesnes/Aulnoyes/ Le Quesnoy et 102.8 FM sur Maubeuge/Jeumont

 Voici le programme de ce week-end et l’essentiel pour suivre la course :

Samedi 6 septembre 2014 :

Grand Prix Cyclotouriste – départ dès 7 h – Salle Marie-José PEREC, rue Félix Labourdette.

 - 9h à 19h : Exposition de voitures neuves et anciennes

Salon du terroir

- 10h à 19h : Ouverture du salon de l’entreprise et du terroir sur la Place Verte

Entrée Gratuite
Stands entreprises et produits du terroir
Exposition photos de cyclisme
Exposition voitures neuves et anciennes

18 h 30 : Présentation du Grand Prix de Fourmies en présence de Luc LEBLANC (ouvert à tous) dans le Hall d'Honneur de la la Mairie.

 GPF 1

Dimanche 7 septembre 2014 :

- 10h à 19h : Ouverture du Salon - Place Verte

- 08h30 : Ouverture du village V.I.P. du Grand Prix De Fourmies/La Voix Du Nord – Trophée Crédit Mutuel Nord Europe

- 10h00 : DEPART de la caravane publicitaire

- 12h00 : DEPART DU GRAND PRIX DE FOURMIES

- 15h30 : Retour des coureurs à Fourmies et circuits terminaux.

- 16h30 : ARRIVEE DU GRAND PRIX DE FOURMIES

- 17h00 : Spectacle – Podium Voix du Nord

1ère partie : Fourmies Stars 4, Max et Mango
2ème partie : Desireless et Sacha (Début de Soirée)

Buvette et restauration sur place durant tout le week-end

2014_Itineraire_1_sur_2

2014_Itineraire_2_sur_2

Les engagés (au 06/09/2014)

FDJ.FR

1. DEMARE Arnaud ................................. FRA

2. BOUCHER David .................................. FRA

3. CHAVANEL Sébastien .......................... FRA

4. COURTEILLE Arnaud ........................... FRA

5. DELAGE Mickaël ................................. FRA

6. GESLIN Anthony................................... FRA

7. MOUREY Francis ................................. FRA

8. ROY Jérémy ....................................... FRA

 

LOTTO-BELISOL TEAM

11. GREIPEL André ................................. ALL

12. GALLOPIN Tony ................................ FRA

13. BAK Lars .......................................... DAN

14. BOECKMANS Kris ............................. BEL

15. DE HAES Kenny ................................ BEL

16. SIEBERG Marcel ................................ ALL

17. VAN GENECHTEN Jonas ................... BEL

18. VANENDERT Dennis......................... BEL

 

TEAM EUROPCAR

21. BERNAUDEAU Giovanni ..................... FRA

22. CARDIS Romain ................................ FRA

23. GENE Yohann .................................... FRA

24. GUILLEMOIS Romain ......................... FRA

25. JEANDESBOZ Fabrice ....................... FRA

26. KERN Christophe ............................... FRA

27. LAMOISSON Morgan ......................... FRA

28. TULIK Angelo .................................... FRA

 

LAMPRE-MERIDA

31. MODOLO Sacha ................................. ITA

32. BONIFAZIO Niccolo ............................. ITA

33. CIMOLAI Davide ................................. ITA

34. CATTANEO Mattia............................. ITA

35. DODI Luca ......................................... ITA

36. PALINI Andrea.................................. ITA

37. WACKERMANN Luca..................... ITA

38. XU Gang .......................................... CHN

 

ASTANA PRO TEAM

41. WESTRA Lieuwe ............................... PBS

42. AGNOLI Valerio .................................. ITA

43. DYACHENKO Alexandr ....................... KAZ

44. GRUZDEV Dmitriy .............................. KAZ

45. GAVAZZI Francesco ............................ ITA

46. IGLINSKIY Maxim ............................... KAZ

47. IGLINSKIY Valentin ............................. KAZ

48. TLEUBAYEV Ruslan ........................... KAZ

 

CANNONDALE

51. BASSO Ivan ........................................ ITA

52. KOCH Michel ..................................... ALL

53. KOREN Kristijan ................................ SLO

54. MARANGONI Alan ............................... ITA

55. MARINO Jean-Marc .......................... FRA

56. MOSER Moreno ................................. ITA

57. SABATINI Fabio ................................... ITA

58. VIVIANI Elia ......................................... ITA

 

AG2R LA MONDIALE

61. BARDET Romain ................................ FRA

62. KADRI BLEL ...................................... FRA

63. APPOLLONIO Davide ........................... ITA

64. DANIEL Maxime.................................... FRA

65. BAGDONAS Gediminas ....................... LTU

66. DUMOULIN Samuel ........................... FRA

67. MINARD Sébastien ............................ FRA

68. MONTAGUTI Matteo ........................... ITA

 

TREK FACTORY RACING

71. NIZZOLO Giacomo ............................. ITA

72. BEPPU Fumiyuki ................................ JAP

73. DIDIER Laurent .................................. LUX

74. HONDO Danilo ................................... ALL

75. IRIZAR Markel ................................... ESP

76. SCHLECK Frank ................................. LUX

77. SILVESTRE Fabio .............................. POR

78. WATSON Calvin ................................ AUS

 

ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA

81. PELLIZOTTI Franco ............................. ITA

82. ROSA Diego ....................................... ITA

83. ZILIOLI Gianfranco .............................. ITA

84. BELLETTI Manuel ................................ ITA

85. SELLA Emanuele ................................ ITA

86. DALL'ANTONIA Tiziano ........................ ITA

87. VAN HUMMEL Kenny Robert............... NED

88. PARRINELLO Antonio......................... ITA

 

BRETAGNE SÉCHÉ

91. FEILLU Romain .................................. FRA

92. FONSECA Armindo ............................ FRA

93. FEILLU Brice ..................................... FRA

94. BIDEAU Jean-Marc ............................ FRA

95. DELAPLACE Anthony ......................... FRA

96. GERARD Arnaud ................................ FRA

97. STAKE LAENGEN Vegard ................... NOR

98. VACHON Florian ................................ FRA

 

COFIDIS

101. PETIT Adrien ................................... FRA

102. FOUCHARD Julien .......................... FRA

103. LAPORTE Christophe ....................... FRA

104. LEMOINE Cyril ................................. FRA

105. SENECHAL Florian ........................... FRA

106. SIMON Julien .................................. FRA

107. VENTURINI Clément ......................... FRA

108. TURGIS Anthony .............................. FRA

 

COLOMBIA

111. DUQUE Leonardo ............................ COL

112. ARANGO Juan ................................ COL

113. AVILA Edwin ................................... COL

114. DIAZ CARDENAS Edward ................. COL

115. DUARTE Fabio ................................ COL

116. PAREDES Jonathan ......................... COL

117. QUINTERO Duber ............................ COL

118. QUINTERO Carlos ............................ COL

 

TEAM NETAPP-ENDURA

121. BENEDETTI Cesare .......................... ITA

122. HUZARSKI Bartosz ........................... POL

123. MATZKA Ralf ................................... ALL

124. ROWSELL Erick .............................. GBR

125. SCHILLINGER Andreas ..................... ALL

126. SCHORN Daniel ............................... AUT

127. SCHWARZMANN Michael ................. ALL

128. KRIEGER Alexander......................... ALL

 

TOPSPORT VLAANDEREN

131. CAMPENAERTS Victor ...................... BEL

132. LIETAER Eliot ................................... BEL

133. VAN ASBROECK Tom ....................... BEL

134. SPRENGERS Thomas ....................... BEL

135. DECLERCQ Tim ............................... BEL

136. WALLAYS Jelle ............................... BEL

137. JACOBS Pieter ................................ BEL

138. WAEYTENS Zico .............................. BEL

 

WANTY-GROUPE GOBERT

141. DRUCKER Jean-Pierre ..................... LUX

142. DEGAND Thomas ............................ BEL

143. DE TROYER Tim ............................... BEL

144. HABEAUX Grégory ........................... BEL

145. KREDER Michel ............................... PBS

146. SEEL DRAEYERS Kevin .................... BEL

147. SIJMENS Nico ................................. BEL

148. VAN MELSEN Kevin ......................... BEL

 

NERI SOTTOLI

151. CHICHI Francesco ............................ ITA

152. CONTI Samuele ................................ ITA

153. DAL COL Andrea .............................. ITA

154. FAILLI Francesco .............................. ITA

155. FEDI Andrea ..................................... ITA

156. FINETTO Mauro ................................ ITA

157. PONZI Simone .................................. ITA

158. RABOTTINI Matteo ............................ ITA

 

BIG MAT AUBER 93

161. ROSSETTO Stéphane ....................... FRA

162. BRUN Frédéric ................................ FRA

163. DASSONVILLE Flavien ...................... FRA

164. GOUAULT Pierre .............................. FRA

165. JAKIN Alo ........................................ EST

166. MENUT David .................................. FRA

167. TRONET Steven ............................... FRA

168. VIMPERE Théo ................................ FRA

 

ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

171. PLANCKAERT Baptiste ..................... BEL

172. BARBIER Rudy ................................ FRA

173. DUPONT Timothy ............................. BEL

174. DUVAL Julien .................................. FRA

175. JAUREGUI Quentin .......................... FRA

176. KOWALSKI Rudy .............................. FRA

177. PILLON Romain .............................. FRA

178. VANTOMME Maxime ....................... BEL

 

TEAM LA POMME MARSEILLE

181. ANTOMARCHI Julien ....................... FRA

182. EL FARES Julien .............................. FRA

183. GONçALVES José ............................ POR

184. JULES Justin ................................... FRA

185. ROSTOLLAN Thomas ....................... FRA

186. SAINT MARTIN Clément ................... FRA

187. SISKEVICIUS Evaldas ........................ LTU

188. TARRIDE Grégoire ........................... FRA

Le parcours 2014

Le parcours

Départ fictif devant l’Hôtel de ville de Fourmies à 12 h.

Départ réel d’Anor à 12h09.

Arrivée vers 16h50.

Distante totale : 206 km.

 2014_depart

Sprints Plastiso :

Hirson ; km 10,6 ; 12h20.

Fourmies, rue Jean Jaurès ; km 29 ; 12h45.

Trélon ; km 141,5 ; 15h23.

 Prix des monts Val Joly

Côte du Boquet à Ramousies ; km 44,09 ; 13h08.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 63 ; 13h33.

Côte du Boquet à Ramousies ; km 79,4 ; 13h56.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 97,04 ; 14h21.

Côte du Boquet à Ramousies ; km 114 ; 14h45.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 131,7 ; 15h09.

Côte de la Gendarmerie, à Fourmies ; km 150,5 ; 15h36 (cinq autres suivront, mais ne sont pas comptabilisés dans l’attribution des points pour le prix du meilleur grimpeur).

 RAVITAILLEMENT

Au km 93, à Eppe-Sauvage, vers 14h15.

 GPF 2

Où voir les coureurs ?

– Le Bol Vert à Trélon : Big Mat Auber 93 ; La Pomme Marseille.

– Best Western à Maubeuge : Team Netapp ; Astana.

– Hôtel du Bol Vert, à Trélon : Trek.

– Campanile à Maubeuge : AG2R La Mondiale ; Neri Sottoli.

– Grand Hôtel à Maubeuge : Androni.

– La Héronnière à Eppe Sauvage : Bretagne Séché ; Roubaix Lille Métropole ; Cofidis.

– Château de la Motte à Liessies : Cannondale.

– Hôtel Ibis à Maubeuge : Europcar, Lampre ; Comobia.

– Hôtel Les Paturelles à Avesnelles : FDJ.

 GPF 3

Le palmarès du Grand Prix de Fourmies :

1928 A. Barthélémy

1929 A. Barthélémy

1930 A. Barthélémy

1931 A. Vanderdonckt

1932 G. Christiaens (Bel)

1933 F. Mintkiewicz

1934 M. Leleu

1935 E. Meulenbergh (Bel)

1936 L. Lebon

1937 G. Dubois

1938 G. Dubois

1939 E. Laplanche (Bel)

1941 M. Demuer

1943 C. Blanckaert

1946 R. Lafosse

1947 F. Patte

1948 G. Hubatz

1949 E. Dupuis

1950 E. Klabinski

1951 F. Delepierre

1952 M. Vuylsteke (Bel)

1953 G. Pertry

1954 O. Meneghetti

1955 P. Pardoen

1956 E. Gerussi

1957 J. Stablinski

1958 P. Machiels (Bel)

1959 A. Noyelle (Bel)

1960 M. Vermeulen

1961 J. Wasko

1962 G. Ignolin

1963 B. Beheyt (Bel)

1964 F. Melckenbeeck (Bel)

1965 G. Van Coningsloo (Bel)

1967 W. Van Neste (PB)

1968 G. Karstens (PB)

1969 R. Dewitte (Bel)

1970 N. Vantyghem (Bel)

1971 B. Hoban (GB)

1972 R. Pijnen (PB)

1973 E. Merckx (Bel)

1974 W. Teirlinck (Bel)

1975 D. Thurau (All)

1976 JL.Vandenbroucke (Bel)

1977 JL. Vandenbroucke (Bel)

1978 Y. Hézard

1979 JL. Vandenbroucke (Bel)

1980 J. Bossis

1981 J. Lieckens (Bel)

1982 R. Mathys (Bel)

1983 G. Duclos-Lassalle

1984 F. Vandenhaute (Bel)

1985 J. Habets (PB)

1986 J. Lieckens (Bel)

1987 A. Van der Poel (PB)

1988 E. Bafcop (Bel)

1989 M. Gayant

1990 F. Maassen (PB)

1991 V. Lacressonnière

1992 O. Ludwig (All)

1993 M. Sciandri (Ita)

1994 A. Tafi (Ita)

1995 M. Sciandri (GB)

1996 M. Bartoli (Ita)

1997 A. Tafi (Ita)

1998 L. Mazzanti (Ita)

1999 D. Konyshev (Rus)

2000 A. Hauptman (Slo)

2001 S. Sunderland (Aus)

2002 G. Bortolami (Ita)

2003 B. Cooke (Aus)

2004 A. Kaschechkin (Kaz)

2005 R. McEwen (Aus)

2006 P. Gilbert (Bel)

2007 P. Velits (Svq)

2008 G. Visconti (Ita)

2009 R. Feillu

2010 R. Feillu

2011 G. Blot

2012 L. Bak (Dan)

2013 1. Nacer Bouhanni (Fra/FDJ), 2 Greipel (All), 3. Coquard (Fra), 4. Cimolai (Ita), 5. Bozic (Slo), 6. Veelers (PB), 7. Viviani (Ita), 8. Hutarovitch (Bié), 9. Simon (Fra), 10. Duque (Col)...

 

Par nations

1. FRANCE ................................. 34 victoires

2. BELGIQUE ............................................. 22

3. ITALIE ..................................................... 7

4. PAYS-BAS............................................... 6

5. AUSTRALIE ............................................ 3 6. ALLEMAGNE, GRANDE-BRETAGNE........... 2

8. RUSSIE, SLOVÉNIE, KAZAKHSTAN, SLOVAQUIE, DANEMARK....................................... 1